Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zur Verwendung von Cookies finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Startseite
Spielplan
Stücke
Karten | Abos
Extras
Menschen
Aktuelles
Unser Haus
Service

Menschen

Alle Menschen
Hinter der Bühne
Auf der Bühne

Hinter der Bühne


Theaterleit­ung

Marius Klein-Klute | Chefdisponent, Leiter des Künstlerischen Betriebsbüros
Waltraut Körver | Companymanagerin, Tanzdramaturgin
Herbert Müller | Verwaltungsdirektor
Peter Müller | Technischer Leiter
Victor Puhl | Generalmusikdirektor, kommissarischer Leiter des Musiktheaters
Caroline Stolz | Schauspieldirektorin
Margret Müller | Assistentin der Theaterleitung

Regie

Dean Wilmington
Thilo Reinhardt
Wolfgang Dosch
Andreas Rosar
Heinz Lukas-Kindermann

Kostüm

Carola Vollath
Yvonne Wallitzer
Katharina Gault
Robert Schrag

Verwalt­ung

Herbert Müller | Verwaltungsdirektor
Margret Müller | Sekretariat Theaterleitung
Ralf Bollig | Finanzcontrolling
Edith Schmidt | Personalsachbearbeitung
Birgit Keilen | Personalsachbearbeitung
Ruth Kasper | Buchhaltung
Uwe Reitz | Sachbearbeiter Verwaltung
Petra Hessel | Sachbearbeiterin Verwaltung
Theaterkasse und Abonnement
Ute Berens
Sabine Zingen
Silke Klein
Diana Sebastiani
Hausdienste
Siegfried Palzer | Haustechnik/Hauselektrik
Sabine Dietz | Pforte und Botendienst
Petra Kreis | Pforte und Botendienst
Birgit Meyer | Pforte und Botendienst
Werner Thiel | Pforte und Botendienst
Gästeservice
Ursula Kantorski | Schließerin/Garderobe
Karina Nierobisch | Schließerin/Garderobe
Tamara Schneider | Schließerin/Garderobe
Andrea Schon | Schließerin/Garderobe

Kommunikation und Marketing

Christoph Traxel

Künstlerisches Betriebsbüro

Marius Klein-Klute | Chefdisponent, Leiter des Künstlerischen Betriebsbüros
Carolin Bergmann | Orchestermanagerin, stellv. Leiterin des Künsterlischen Betriebsbüros

Szenischer Dienst

Inspizienz
Juliane Hlawati
Christian Niegl
Michael Steiner
Soufflage
Elisabeth Jorschik | Soufflage Musiktheater
Heike Brinkmann | Soufflage Schauspiel

Bürger- und Jugendtheater

Marc-Bernhard Gleißner | Leiter Bürger- und Jugendtheater
Krisztina Horvath | Theaterpädagogin
Carola Ehrt

Technik und Werkstätten

Technische Leit­ung
Peter Müller | Technischer Leiter
Joachim Schmitt | Produktionsleiter
Bühnentechnik
Stefan Phillipps | Theatermeister
Roman Poppelreiter | Theatermeiste
Michael Worst | Theatermeister
Leo Reuscher | Theatermeister und Betriebstechniker
Paul Trappen | Schnürmeister
Andreas Wagner | Schnürmeister
Matthias Schramm | Vorarbeiter
Christian Adams | Bühnentechniker
Robert Bartelmes | Bühnentechniker
Frank Heinz | Bühnentechniker
Peter Lorenz | Bühnentechniker
Jürgen Nuszkowski | Bühnentechniker
Simon Repplinger | Bühnentechniker
Lothar Seyfried | Bühnentechniker
Jens Witt | Bühnentechniker
Christian Trampert | Bühnentechniker und Schlosser
Veranstalt­ungstechnik
Andreas Kolf | Veranstaltungstechniker
Matthias Schmitt | Veranstaltungstechniker
Anna Brück | Veranstaltungstechnikerin
Julia Grünen | Auszubildende
Beleucht­ung
Jürgen Leinen | Leiter der Beleuchtung
Kai Kolodziej | Beleuchtungsmeister
David Cusminus
Ulrich Frömling | Beleuchter
Jenny Kröger | Beleuchterin
Christian Schell | Beleuchter
Klaus Pahlke | Stellwerker
Jörg Ziewers | Beleuchter
Tontechnik
Thomas Schilling | Leiter Tonabteilung
Birgit Nauck | Tontechnikerin
Pablo Stumm | Tontechniker
Requisite
Kathrin Freiberg | Leiterin Requisite
Jessica Beer | Mitarbeiterin Requisite
Patrick Reinartz | Mitarbeiter Requisite
Schreinerei
Franz-Josef Oberhausen | Leiter der Schreinerei
Silvia Holstein | Schreinerin
Andreas Michels | Schreiner
Malersaal
Nicklas Ulmar | Bühnenmaler
Sabine Henning | Bühnenmalerin
Dekorationsabteil­ung
Christian Engeln | Leiter der Dekorationsabteilung
Ralph Werner | Dekorateur
Kostümwerkstätten
Carola Vollath | Leiterin der Kostümabteilung
Yvonne Wallitzer | Assistentin der Kostümabteilung
Herrenschneiderei
Monika Derleth | Leiterin der Herrenschneiderei, Gewandmeisterin
Alla Fadeewa | Herrenschneiderin
Oliver Schömann | Herrenschneider
Marzena-Katarzyna Thomann | Herrenschneiderin
Mechthild Wagner | Herrenschneiderin
Anita Weber | Herrenschneiderin
Damenschneiderei
Monika Born | Leiterin der Damenschneiderei und Gewandmeisterin
Sonja Paulus | Damenschneiderin
Marion Bernheine | Damenschneiderin
Anne J­ung | Damenschneiderin
Sophia Blum | Auszubildende
Christina Wener | Modistin
Ankleiderinnen
Heike Masser
Marion Wagner
Tatjana Karina
Heike Heidrich
Maskenbildnerei
Rüdiger Erbel | Chefmaskenbildner
Susanne Erbel | Maskenbildnerin
Liv Heiduck | Maskenbildnerin
Birgit Molitor | Maskenbildnerin
Doris Simon-Hänig | Maskenbildnerin
Emmanuela Simons | Maskenbildnerin
Julia Janczur | Maskenbildnerin
Alexandra Stumm | Maskenbildnerin
Franziska Rang | Maskenbildner-Volontärin

Auf der Bühne

Schauspiel

Caroline Stolz | Schauspieldirektorin
Alexander May | Leitender Dramaturg
Regie
Alexander May
Gäste:
Tobias Goldfarb
Lisa Goldfarb
Tobias Materna
Ausstatt­ung
Alexander May
Gäste:
Lorena Díaz Stephens
Fabian Lüdicke
Martina Stoian
Isabelle Kittnar
Regieassistenz
Sophie Seipel
Helene Spät
Ensemble

Musiktheater

Victor Puhl | Generalmusikdirektor und Kommissarischer Leiter des Musiktheaters
Wouter Padberg | 1. Kapellmeister und Stellvertreter des Generalmusikdirektors
Dean Wilmington | Leiter des Musicalensembles
Malte Kühn | Studienleiter
Angela Händel | Chordirektorin
Martin Folz | Leitung Kinder- und Jugendchor
Andrey Litwinenko | Solorepetitor
Cien Cao | Solorepetitorin
Peter Fröhlich | Musiktheater- und Konzertdramaturg
Markus Danklmaier | Regieassistenz
Michael Steiner | Inspizienz
Elisabeth Jorschik | Soufflage
Regie
Dean Wilmington
Gäste:
Thilo Reinhardt
Wolfgang Dosch
Andreas Rosar
Heinz Lukas-Kindermann
Bühne
Gäste:
Paul Zoller
Robert Schrag
Martin Warth
Matthias Winkler
Heinz Hauser
Kostüm
Carola Vollath
Yvonne Wallitzer
Gäste:
Katharina Gault
Robert Schrag
Musiktheaterensemble
Svetislav Stojanovic
Gäste:
German Enrique Alcàntara
Pawel Czekala
Hugo Mallet
Musicalensemble

Tanz

Susanne Linke | Künstlerische Leitung
Waltraut Körver | Companymanagement und Dramaturgie
Urs Dietrich | Choreographer in Residence
Miroslaw Zydowicz | Trainingsleiter und Assistenz
Ketevan Rukhadze | Repetitorin
Felix Bürkle | Choreograf
Hannes Langolf | Choreograf

Philharmonisches Orchester

Orchesterleit­ung
Victor Puhl | Generalmusikdirektor
Wouter Padberg | 1. Kapellmeister und Stellvertreter des Generalmusikdirektors
Konzertmeister
Petar Entchev
Lea Kottner-Entchev
Ikuko Kitakado
Vorspieler
Almut Schmid-Egger
Ayako Kayukawa
Violine 1
John Marbut
Ildiko Dache
Annedore Thymian
Nas­ung Lee
Kanako Taniguchi
Carolyn Soo
Violine 2
Dumitru Dache | Stimmführer
Jakub Hanisz | stv. Stimmführer
Antanina Kurganova
Pinar Esin Savci-Poschta
Madalina Kaufmann
Natalija Fainberg
Viola
Fernando Bencomo | Solo
Daniel Poschta | stv. Solo
Cornelia Hain
Kayo Kida
Violoncello
Jörg Sonnenschein | Solo
Ursula Heckmann | stv. Solo
Michaela Herr
Gleb Levin
Kontrabass
Grzegorz Rupik | Solo
Josef Bohn | stv. Solo
Peter Kasper
Harfe
Regina Israel
Flöte
Mandryka Müller | Solo
Christian Ruhnke
Christoph Riemenschneider
Oboe
Dirk Andert | Solo
Satoshi Nakayama
Klarinette
Michael Corde | Solo
Martin Form
Lothar Breitmeier
Fagott
Joachim Gruber | Solo
Wilma Koch
Horn
Renate Wege | Solo
Bernd Wege
Achim Rösner
Anke Rieff
Trompete
Burghart Müller | Solo
Werner Blumbach
Griseldis Lichdi
Posaune
Martin Görg | Solo
Stefan Konder
Hartmut Karmeier
Pauke
Hans Rudolf | Solo
Schlagzeug
Fred Boden | Solo
Management und Organisation
Carolin Bergmann | Orchestermanagement
Roland Kreis | Orchesterwart und Notenbibliothekar
Frank Remmel | Orchesterwart

Opernchor

Angela Händel | Chordirektorin
Sopran
Regine Buschmann
Sotiria Giannoudi
Hee-Gyo­ung Jeong
Cynthia Nay
Angela Pavonet
Teresa Pek
Motoko Sano
Silja Schindler
Elli Yoon
Alt
Iskra Georgieva Bakalova
Vera Ilieva
Noriko Kaneko
Silvia Lefringhausen
Silvie Offenbeck
Tenor
Andrea Azzurrini
Joong-Uk Ch­ung
Yurj Dolgopolov
Fernando Gelaf
Sergej Snegirev
Wolfram Winter
Bass
Carsten Emmerich
Tim Heisse
Hak-Ill Kim

Statisterie

Christian Niegl | Leitung Statisterie

Sitemap